Эшелон партнер машины Михаила Грачева, победителя 2 этапа Российской серии кольцевых гонок

10 Июня 2014
7-8 июня прошел гоночный уикенд Российской серии кольцевых гонок совместно с чемпионатом мира WTCC. 

Из 8 этапов в текущем сезоне этот стоит особняком. Самый современный автодром Moscow Raceway, общий с пилотами мирового «Туринга» паддок, плотное расписание заездов и развлекательных программ, поддержка крупных спонсоров Lukoil и AutoLehmann Moscow – неудивительно, что на событие собрались 22 000 зрителей и представители более 200 российских и зарубежных СМИ. 

По сравнению с первым этапом количество участников в 4 классах РСКГ увеличилось с 42 до 52 пилотов, а техника стала еще разнообразнее. Кроме BMW 320si, LADA Granta и SEAT Leon была заявлена LADA Priora S2000, что обострило накал борьбы в самом мощном классе «Туринг». Еще большее пополнение в «Супер-Продакшн»: добавились еще несколько LADA Granta, а также Renault Clio RS. Опытный Сергей Рябов доказал, что «Гранта» может бороться не только с «одноклассниками» Honda Civic, но и с более мощными SEAT Leon группы «Туринг». Компанию ему составил победитель прошлогоднего кубка LADA Granta Cup Никита Мисюля, который сейчас успешно выступает в европейском ралли-кроссе. На недостаток событий в двухлитровых заездах было не посетовать. Эффектные обгоны, досадные сходы, драматичные вылеты, «уши» – такими зрители увидели гонки в «Объединенном 2000». 

 Стартовая решетка автодрома Moscow Raceway едва вместила 32 участника заезда «Объединенный 1600». В «Туринг-Лайт», кроме знакомых по первому этапу участников, заявились Ильдар Рахматуллин, пилотирующий новинку класса Renault Twingo, Евгений Каретников на Peugeot 206, Виталий Ларионов на LADA Kalina и даже Владислав Кубасов, который сменил «Жигули» класса «Национальный» на более мощный Ford Fiesta. В «Национальном» же, несмотря на эту потерю, количество пилотов увеличилось с солидных 15 до еще более внушительных 20 человек. В гонках сражались не только за призовые места, но и за каждую позицию во всем пелетоне. Многим пришлось мобилизовать все навыки, чтобы стабилизировать машину после контакта, иным везло меньше – сходили сами и, пусть и не нарочно, выносили соперников. 

 Помимо зрелищных событий на трассе, в паддоке зрителей ждали автограф-сессия пилотов РСКГ, возможность сфотографироваться с кумирами и тут же получить магнит с изображением, картинг, экспозиция уникальных гиперкаров Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss и Koenigsegg CCXR от компании AutoLehmann Moscow и завершающий концерт группы «Жуки». Благодаря поддержке промоутера чемпионата SMP Racing прямая трансляция заездов Российской серии кольцевых гонок велась на официальном сайте РСКГ.рф и портале Sportbox.ru (в настоящее время доступна в записи). 

 3 этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 20-22 июня на автодроме «Нижегородское кольцо».
Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~iv0ja