Умное страхование по-русски

24 Августа 2016

На вопросы журналиста отвечает президент группы компаний «Геолайф» Анатолий Курманов 

В чем заключаются основные принципы умного страхования? Каким образом строится архитектура данной системы? 

«Умное страхование» — российская версия относительно нового принципа европейских страховых компаний «Pay-as-you-drive» (плати, как ездишь).  

Суть принципа в оригинале «плати, как ездишь» заключается в том, что автомобиль оснащается специальным электронным блоком, который устанавливается на борту транспортного средства и отслеживает действия водителя за рулем. В зависимости от стиля вождения автомобилист может рассчитывать на значительное или незначительное снижение стоимости полиса КАСКО. Основные функции данного оборудования — это, в первую очередь, оценка безопасности вождения при определенном стиле езды. Кроме того, специальное оборудование на борту автомобиля позволяет записывать сообщения о действиях и маневрах, а также систематизировать данную информацию для получения общей картины стиля поведения водителя на дороге. 

В Европе принцип «Pay-as-you-drive» работает еще с начала 2000-х годов. Приблизительно в 2002 году он стал востребованным и в США. На Западе число договоров по системе «Pay-as-you-drive» растет в среднем на 25% в год. Европейский и американский опыт говорит о том, что распространение технологии «плати, как ездишь» благоприятно сказывается на манере вождения. Как только человек понимает, что его стиль езды контролируется, а потом еще и поощряется в денежном эквиваленте, он становится значительно дисциплинированнее. Для водителей подключение к умному страхованию —  это шанс сократить расходы на покупку полиса, для страховых компаний — способ избежать мошенничества. Пример успешных компаний в США — Progressive, предлагающая устройства Snapshot и Metromile. Полученная в ходе поездок за определенный период информация систематизируется и передается в страховую компанию для хранения и подсчета размера скидки или стоимости следующего полиса автострахования. 

Как эта система работает в России? Если проанализировать предложения по «умному КАСКО» на российском рынке, мы видим, что размер скидки колеблется в среднем от 20 до 35%. И она соответствует размеру вознаграждения страховому брокеру или агенту, которое выплачивает страховая компания при заключении договора на КАСКО. Но умное КАСКО можно приобрести только в центральных офисах страховых компаний, агенты не работают с таким видом страхования. Как же так? Получается, что «умное страхование» в России сегодня — это маркетинговый ход. 

Каковы на сегодняшний день основные проблемы, тормозящие активное развитие умного страхования?

Сегодня услуга «умное КАСКО» присутствует во многих страховых компаниях, например, «Ингосстрах», «Уралсиб», «Либерти Страхование», «Важно. Новое страхование», «Интач страхование», «АльфаСтрахование» и других. Условия предоставления скидки у всех компаний различны. Например, клиентам компании «Интач» для получения скидки на «умное КАСКО» достаточно месяца аккуратной езды. «В Уралсибе» период несколько дольше — три месяца, но и скидка уже 50%, а не 20%, как в «Интач». Можно ли за такой короткий промежуток времени дать объективную оценку манере вождения? Скорее, нет, чем да. К тому же, в некоторых страховых компаниях активно используется практика изъятия телематического блока после прохождения контрольного срока. Промежуток времени для обязательного использования контрольного оборудования устанавливается индивидуально.

Самый продолжительный период обязательного применения блока — в «АльфаСтраховании». Он составляет 6 месяцев. По истечении этого срока страховая компания принимает решение на основе данных с телематического блока. Действительно ли водитель управляет автомобилем аккуратно и получит ли скидку на КАСКО 35%. Он составляет шесть месяцев.

По словам технических специалистов группы компаний «Геолайф», объективные данные с телематического оборудования можно получить при его стационарной установке с последующей калибровкой и тестированием. Кроме того, для получения достоверной информации с борта контролируемого транспортного средства необходимо опломбирование навигационного и/или телематического блока. Все вышеперечисленные работы должны производиться специализированными и сертифицированными станциями обслуживания. Речь о стационарной установке, калибровке и опломбировании может идти, если оборудование принадлежит страховой компании и устанавливается автовладельцу бесплатно, как это делают в США и Европе. В случае самостоятельной установки телематического оборудования клиентом не дает гарантии достоверности предоставляемой информации. Помимо этого существует риск того, что информация, которая считывается с телематического блока, может быть доступна третьим лицам, соответственно график передвижения станет известен заинтересованным в этом лицам со всеми вытекающими последствиями.

Скидки автовладельцу предоставляются после истечения срока страхования, т.е. после проверки водителя. Некоторые страховщики все же автоматически делают скидку сразу после установки телематического устройства. В надежде на то, что водители под контролем будут управлять автомобилем аккуратно. Если водитель соблюдает требования к стилю вождения, прописанные в договоре КАСКО, скидки при пролонгации полиса сохраняются. Если нет — условия пересматриваются. Что касается долгосрочной перспективы в части системы лояльности — ситуация не очень понятна. Будут ссылки суммироваться, если водитель управляет автомобилем в соответствии с правилами и нормативами, прописанными в договоре «умного страхования» или нет? В США, например, «умное страхование» выгодно и водителю – чем дольше ездишь «правильно» — тем выше скидка на следующий год. Автомобиль становится старше, КАСКО становится дешевле. Страховая компания, в свою очередь, получает лояльного клиента, готового на долгосрочное сотрудничество. 

Каким образом страховой рынок будет развиваться в ближайшие пять лет?

На протяжении всего 2016 года в России рынок «Умного страхования» проходит через стадию становления. Что касается перспектив развития, то оценки экспертов кардинальным образом различны. 

Одни считают, что данная технология может стать одним из трендов в связи с огромным ростом и объемом. По оценкам экспертов, количество автомобилей на российском рынке сопоставимо с другими крупными европейскими рынками — около 38 млн легковых машин в 2013 году, а к 2017 году их число вырастет до 45 млн. По предварительным оценкам экспертов, рост количества страховых полисов на основе «Pay-as-you-drive» в России в 2023 году составит 4,7 млн.

Другая часть экспертов полагает, что «умное страхование» никогда не станет массовым явлением. На Skoda Oktavia 2011 года или другой бюджетный автомобиль ставить телематический блок вряд ли будут. А доля рынка автомобилей среднего и низшего ценового сегмента на данный момент значительна.    

Какие выгоды получают автовладельцы и страховые компании от внедрения «умного страхования»?

Со страховыми компаниями все более или менее понятно — они, во-первых, получают прозрачного клиента, во-вторых — реальный инструмент борьбы с мошенниками, т.е. серьезно снижают уровень таких выплат по таким случаям. Кроме того, у страховщиков появляется дополнительный серьезный аргумент для диалога с представителями нашей судебной системы, которая отнесла вопросы страхования под общую юрисдикцию Закона о защите прав потребителей, что конечно является весьма спорным решением.

Что касается автовладельцев, то я бы здесь уточнил — добросовестных пользователей. Таким пользователям все возможные выгоды очевидны. Снижение страховых взносов, во-первых. Дополнительные услуги от охраны автомобиля, сервисных телематических услуг до снижения амортизации собственного ТС, во-вторых, третьих и т.д. А также гарантированное преимущество по уменьшению вреда здоровью, а зачастую и вообще — сохранению их драгоценной жизни. Как в случаях разбойных нападений, так и в случаях ДТП с тяжкими последствиями. 

Недобросовестному пользователю первая выгода будет не просто недоступна, а я подозреваю — ситуация сложится прямо наоборот, т.е. размер страховых взносов может вырасти и серьезно. Как показывает зарубежная практика — разница может быть в разы, а не на проценты.

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~SJmTj