ДТП с незначительным ущербом будут оформлять с помощью кнопки.

31 Октября 2016

Минтранс установил новые правила, с помощью которых можно будет оформить ущерб от аварии без вызова ДПС до 400 тыс. рублей. Минтранс предлагает два варианта работы системы:

Первый вариант - пользоваться этой услугой скорее всего смогут только те автовладельцы, кто подключен к спутниковым охранным системам, так как именно они зачастую устанавливают оборудование, которое фиксирует время, дату, координаты и скорость передвижения по трем осям (боковой, продольной и вертикальной). После нажатия   кнопки данные, полученные с датчиков, будет переданы в страховую компанию автоматически.

Кроме того, водитель должен будет предоставить в страховую фотографии с места ДТП. Фотографии должны делаться в специальном приложении «ДТП-Европротокол». Это приложение поможет вам правильно и с нужного ракурса сделать фотографии для оформления аварии, а также зафиксирует ваши координаты во время ДТП.

Второй вариант – внедрить систему в уже существующий модуль «Эра-ГЛОНАСС». Согласно документу, указанному на сайте Минтранса, эту схему предлагают наладить не позднее 1 июля 2017 года. Блок «Эра-ГЛОНАСС» получит дополнительную кнопку «Европротокол». При этом система будет по-прежнему самостоятельно вызывать службу экстренного реагирования, если посчитает, что удар был серьезным.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~IBjNo