В России планируют отменить эвакуацию автомобиля из-под запрещающих знаков

17 Февраля 2017
В России планируют отменить эвакуацию автомобиля из-под запрещающих знаков

Первый заместитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил с инициативой об отмене эвакуации автомобилей на ближайшие один-три года из-под запрещающих знаков. Согласно его предположениям, такое решение позволит бороться с криминализацией в данной сфере на территории РФ. 

С 1 сентября 2016 года вступили в силу внесенные поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые разрешают забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки до оплаты штрафа и услуг эвакуации. Тем не менее эти правила иногда нарушаются в некоторых регионах страны. 
Решение проблемы может быть в отмене законодательства от одного года до трех лет, и наложением только штрафа. В результате принятия данной инициативы. Интерес пропадет к этому виду бизнеса. 

Ведь в некоторых субъектах РФ «стремительно зарождаются организованные преступные группировки», которые «эвакуируют» автомобиль, оставляя на его месте посредника. Он «пытается договориться» с водителем ТС, вымогая у него деньги, затем тому возвращают машину. По мнению парламентария, в этих случаях речь идёт о «сговоре с ГИБДД и чиновниками». 
Напомним, что цена автоэвакуации в 2017 году в Москве останется прежней. На сегодняшний день эвакуация одного автомобиля обходится городу больше, чем в восемь тысяч рублей, в результате этого Дептранс столицы принял решение оставить стоимость перемещения и хранения автомобилей на прежнем уровне.
Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~NJ5w0