Правительство намеренно интегрировать черные ящики в каждое авто России

14 Ноября 2016

Правительство обсуждает возможность оснащения Российских автомобилей так называемыми «черными ящиками», которые будут фиксировать данные о движении и состоянии автомобилей в реальном времени, а затем, с помощью системы ГЛОНАСС передавать данные в ГАИ, которые помогут более эффективно бороться с нарушителями ПДД.

Зам. министра транспорта Алексей Цыденов во время беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным предложил создать ЕГСПНИ (Единая Государственная Среду Передачи Навигационной Информации), которая будет поступать от тахографов и других аналогичных устройств. На данном этапе идею поддержали такие организации как: Минтранс, Минкомсвязи, Минпромторг, Минэкономразвития, а также госкомпания АО "ГЛОНАСС", которая предоставит базовую инфраструктуру для работы этих самых «черных ящиков».

На все про все у ведомств четыре года. Уже в 2020 году каждый новый автомобиль в обязательном порядке должен будет оснащаться «ЭРА-ГЛОНАСС» и «черным ящиком», возможно, две системы будут работать как одно целое. Напомним, что изначально «ЭРА-ГЛОНАСС» разрабатывалась как система экстренного реагирования на случай ДТП. Задача системы немедленно сообщать о происшествии в соответствующий отдел экстренных служб.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~3xBc3