Посчитали угоны 2015. Итоги года

5 Февраля 2016

По актуальным данным на начало 2016 года количество угонов автомобилей продолжает неуклонно расти. Для того, чтобы объективно оценить данную тенденцию, стоит обратить внимание на рынок новых и подержанных автомобилей.

«Автостат» сообщает, что по итогам 2015 года объем рынка подержанных автомобилей составил 4 миллиона 897 тысяч штук. Это на 19,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Падение рынка новых автомобилей составило примерно 35%. И это неудивительно, ведь автомобили в 2015 году подорожали в среднем на 20% по сравнению с предыдущим годом. Сильнее всех прибавили в цене автомобили премиальных марок, таких как Jeep, BMW, Infinity и Toyota Land Rover. Стоимость некоторых из них выросла в среднем на 40–60%. Это не могло не сказаться на статистике попыток угонов данных автомобилей.

Рейтинг*  самых популярных среди угонщиков автомобилей выглядит следующим образом:

  1. Jeep
  2. Mazda
  3. Infinity
  4. BMW
  5. Nissan
  6. Honda
  7. Lexus
  8. Toyota
  9. Mitsubishi
  10. Suzuki
  11. Volkswagen

Ряд экспертов считает, что увеличение количества угонов прямо пропорционально росту стоимости на автомобильные запчасти.  Сложившаяся экономическая ситуация, конечно, сказалась и здесь – Россия в значительной мере зависит от импорта. Ведь даже если отдельно взятая марка и собирается на территории Российской Федерации, запчасти все равно везут из-за границы. Увеличилась стоимость на новые автозапчасти практически всех марок.

В условиях нестабильной экономики и рынка труда  далеко не каждый автолюбитель готов приобрести новую автозапчасть – куда дешевле купить ее на «разборке». Стоимость подержанных комплектующих в среднем ниже на 20-80% (в зависимости от состояния и износа детали).

Этим, также, может быть обусловлен рост попыток угонов автомобилей. В частности, стойкий интерес злоумышленников проявляется к авто марки MAZDA. Она на втором месте рейтинга по версии Группы компаний «Геолайф».

Что касается дней недели, в которые угонщики наиболее активны, то аккуратнее всего автолюбителям нужно быть в среду. Именно на этот день приходится самый большой процент угонов. В субботу, напротив – активность злоумышленников заметно спадает. Тенденция угонов автомобилей преимущественно в ночное время суток также сохраняется.

Согласно данным «Геолайф» о динамике попыток угона за 2015 и начало 2016 года, можно проследить понятную закономерность. К концу 2015 года цены на автомобили и запчасти начали расти – попыток угонов также стало больше.

 

1 22
3 4

*По данным аналитиков «Геолайф». Период сбора статистической информации – 2015 - январь 2016

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~62gp8