Попался или нет камере фиксации правил ГИБДД

7 Сентября 2016

Развитие автомобильной индустрии движется семимильными шагами. Каждый год выпускаются новые модели транспортных средств, устройств и гаджетов для удобства и комфорта автомобилистов. Но не всегда в комфорт автомобилисты вкладывают честные понятия. Один из последних трендов рынка «черных» технологий – различные приспособления для невозможности идентификации автомобильных госномеров камерами фиксации нарушений ПДД.

Количество камер на дорогах Москвы и Подмосковья растет ежемесячно. И далеко не все автолюбители становятся дисциплинированнее и стараются соблюдать скоростные нормы. Поэтому в геометрической прогрессии растет количество уловок «как сделать номера невидимыми для камер, но видимыми невооруженному человеческому глазу» – читайте – невооруженному глазу сотрудника ГИБДД.

На сегодня самое новомодное и топовое решение - установка защитной пленки. Она имеет тонкую текстуру чёрного цвета, которая наносится непосредственно на номер. Во время считывания ИК - камера вместо номера видит только белое пятно. Но! Во-первых, не все камеры работают по одинаковому принципу инфракрасного излучения, во-вторых, существует значительный риск, что инспектор может заметить на номерном знаке плёнку, тогда водителю согласно ч.2 ст.12.2 КоАП России грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение его прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Кроме того, на просторах интернета по демократичной цене можно приобрести не только защитную пленку, но и ветряную рамку. Принцип её работы заключается в следующем. При встроенном ветре ваш номер наклоняется вперёд и таким образом препятствует его зафиксации ИК-камерой. Приспособление малоэффективно – на скорости менее 100 км/ч такая рамка не работает. Подвергать опасности свою жизнь и жизнь пассажиров или соблюдать скоростной режим? К тому же в скором времени в столице планируют установить камеры, которые будут считывать задние номера, что сделает ветряную рамку неэффективной.

Кстати, по официальной статистике самым частым нарушением сегодня, за которое наказывают штрафными санкциями - превышение скорости на 20–40 километров в час. С апреля 2015 года за это правонарушение пользователи популярного приложения для оплаты штрафов ПДД получили почти 70 000 штрафов. Среди других «популярных» нарушений: езда с тонировкой (7600 штрафов), проезд на красный (6700 штрафов) и езда по обочине (5400 штрафов). Сплошь и рядом россияне сетуют на аварийность на дорогах, на повышенную коррумпированность сферы обеспечения безопасности дорожного движения, на низкий уровень культуры за рулем, наконец. А что каждый из Вас сделал для того, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения? Снизили скорость при виде знака ограничения или прикрыли свои номера от ока камер ГИБДД?

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~QiwF4