Первый двухэтажный тоннель начал функционировать в Москве

15 Сентября 2016

Первый тоннель винчестерного типа на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина открыл Мэр столицы Сергей Собянин.

Винчестерный тоннель  -  двухэтажное сооружение, где транспорт проходит один над другим. Эта развязка станет частью Северо-Западной хорды, которая протянется через северные и западные районы Москвы от Сколковского до Дмитровского шоссе.

Длина нижнего тоннеля - 786 м, проложенного на глубине 12,5 метра, а длина  верхнего - 542 метра, проложенного на глубине 10 метров

Если транспортное средство двигается по четной стороне улицы Народного Ополчения, то оно отправляется на «нижний ярус», а по нечетной стороне машины направляются на «верхний ярус». В каждом направлении движение организовано по трем полосам, еще по две полосы расположены вдоль тоннеля для заезда во дворы.

Такое решение вопроса в части оптимизации транспортной инфраструктуры актуально в условиях мегаполиса. Благодаря двухъярусному тоннелю проезжая часть ул. Народного Ополчения отдалилась от жилых домов, прилегающих к проезжей части более, чем на 10 метров. В случае применения пока стандартного для России решения, расстояние от дороги до жилых строений составило бы всего 6 метров
Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~GD1vu