«Геолайф» проанализировал динамику попыток угонов за первое полугодие 2016 года

17 Июня 2016

Каждый год в России угоняется более 60 000 автомобилей различных марок – от автомобилей премиум-сегмента до недорогих машин, на которые многие владельцы и не думают устанавливать антиугонные системы. А напрасно, ведь в зоне риска может оказаться каждый. Вы думаете, что бюджетный автомобиль с пробегом не станет добычей угонщиков? Это не так! В последнее время участились случаи угона таких авто именно для разбора на запчасти, когда автомобиль разбирают «на кусочки» в различных мелких автосервисах. Кузов просто сдают на металлолом, а вот запчасти механизмов отлично подходят для ремонта автомобилей клиентов несанкционированного сервиса.

Эксперты в области угонов регулярно отмечают значительные всплески в части увеличения удельного числа угонов на всей территории России, т.е. количество угнанных машин относительно проданных. Рост угонов относительно рынка вызван увеличением стоимости запасных частей из-за резкого роста курса доллара, в следствие чего имеем увеличение числа угонов автомобилей «под разбор».

Интересно то, что на первой позиции в городах-лидерах по угонам стоит Санкт-Петербург. Более 60% от общего числа угнанных автомобилей похищается именно в культурной столице России. Для сравнения – в Москве эта цифра почти втрое меньше – 23 % - такие данные озвучивает официальное сообщество по поиску угнанных автомобилей (СПУА). 

При этом, как и прежде, у злоумышленников наблюдается стойкий интерес к определённым моделям. Согласно аналитическим данным «Геолайф», самыми желанными для угонщиков стали автомобили марки TOYOTA, Mazda и HONDA. Основных причин высокого спроса на угон автомобилей марки TOYOTA – она на вершине рейтинга по попыткам угона – две. Это популярность марки, как в крупных городах, так и в регионах РФ, и простота отключения штатных охранных систем. Аналогичные причины популярности среди злоумышленников и авто Mazda и HONDA.

Автомобили, имеющие столь высокие показатели спроса в нашей стране, безусловно, являются легкими для реализации на вторичном рынке. В Москве их можно продать за пару часов. Методика взлома штатных охранных систем известна любому угонщику и не представляет проблем для взлома. Сложнее дела обстоят с профессиональными системами обеспечения безопасности авто, например, АНТИУГОН® Авто. Обнаружить ее практически невозможно с помощью стандартного инструментария угонщика. Кроме того, диспетчерский центр, работающий 24/7, всегда оперативно отреагирует, лишь только поступит сигнал тревоги о том, что рядом с машиной чужак.

Эксперты «Геолайф»  составили статистику угонов за первое полугодие 2016. В очередной раз лидируют авто японских марок.  Вот как выглядит рейтинг самых угоняемых автомобилей:

1.      Toyota

2.      MAZDA

3.      Honda

4.      Nissan

5.      Volkswagen

6.      Lexus

7.      Mitsubishi

8.      BMW

9.      Suzuki

10.    Hyundai

Что касается конкретных моделей, то по итогам первого полугодия 2016 безоговорочный лидер TOYOTA LAND CRUISER.

Автопром TOYOTA   привлекает угонщиков сразу несколькими моделями и цифра 26% от общего числа попыток угонов говорит сама за себя. Среди лидеров - Land Cruiser 11,98%, RAV4 — 7,19% и Camry — 4,78%.

Второе место с 21,56% попыток угонов от общего числа занимает MAZDA,  c популярными из года в год моделями  Mazda 3  —  8,38%  и  Mazda 6 — 7,78%.

В тройку лидеров в первой половине 2016 года вошла Honda — 20,36%. Наиболее привлекательные у угонщиков модели — Аccord и CR-V — 5,99% и 10,78% соответственно.

Что касается времени угонов, то по сравнению с 2015 годом произошли определенные изменения.

Если в 2015 году самое угоняемое время был период 18:00 – 24:00, то сейчас самое популярное время с 06:00 по 13:00.

 диаграмма 1.jpg

В части дней недели, когда злоумышленники наиболее активны, тенденция сохранилась. В среду угонов по-прежнему больше, чем в остальные дни.

В I полугодии 2016 года количество попыток угонов увеличилось на 30% по сравнению с этим же периодом 2015-го.  Несмотря на статистику, охранно-поисковый комплекс АНТИУГОН® за шесть  месяцев 2016 года не позволил преступникам угнать ни одного автомобиля. 93% попытки окончились неудачей для злоумышленников, 7% из тех, которые все же удалось похитить, были возвращены законным владельцам.

Комплекс АНТИУГОН®, работающий на современных спутниковых технологиях  ГЛОНАСС и GPS, обеспечивает круглосуточную надежную охрану Вашего автомобиля, а также мгновенно передает местоположение транспортного средства оперативному дежурному «Геолайф». Далее, сотрудник ДЦ действует по установленному алгоритму «тревога» - за более, чем десятилетний опыт работы компании «Геолайф», на счету диспетчеров тысячи пойманных угонщиков и десятки тысяч  автомобилей, попытка хищения которых не состоялась. 

Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~N9vVv