«Путь Благодатного Огня» наблюдали из космоса

17 Мая 2016

Второй год подряд, на Светлый Праздник Пасхи  –  в день схождения в Иерусалиме Святого Света, который символизирует выход из Гроба Света Истинного Огня, Группа компаний «Геолайф», реализовала благотворительный проект «Путь Благодатного Огня» для мониторинга доставки Православного Чуда в приходы Русской Православной Церкви.

На специальных геопорталах в сети Интернет – http://www.благогонь.рф и http://www.blagogon.com была организована прямая трансляция церемонии встречи Благодатного Огня из зала прилета международного аэропорта Внуково, информация о времени и месте прибытия Святого Света в города России, ближнего и дальнего зарубежья, новости, фото и видео отчеты с мест событий. Весь новостной и фото/видео контент также размещался в социальных сетях.

Впервые в этом году проект «Путь Благодатного огня» благодаря содействию МАП «Внуково» имел возможность в дополнение к онлайн видеотрансляции из зала прилета организовать прямые включения из своего штаба о наиболее значимых событиях в ходе реализации миссии.

Также стоит отметить, что в этом году проект стал двуязычным. Вся информация и новости размещались на русском и английском языках, что позволило значительно расширить охват зарубежной аудитории.

Основным событием проекта была, безусловно, миссия Фонда Апостола Андрея Первозванного по доставке Благодатного Огня в Москву – таймер на установленной во Внуково интерактивной touch-панели, стартовавший в момент схождения Огня в Иерусалиме, информировал о времени до приземления самолета из Иерусалима со Святым Светом на борту именно во Внуково. В этом году, также впервые, под мониторинг проекта попали миссии Фонда святителя Василия Великого, организовавшего доставку Огня в Сербию и Черногорию, Благотворительного фонда возрождения и восстановления святых мест Осетии «ФАРН ИР», организовавшего собственную миссию для доставки огня на Северный Кавказ, бизнесмена и мецената Ивана Саввиди, доставившего Огонь на собственном самолете в Ростов-на-Дону, ставропольской паломнической делегации, традиционно возглавляемой членом Совета Федерации РФ Михаилом Афанасовым, и др.

«Путь Благодатного огня» получил широкое освещение среди ведущих федеральных, сетевых, региональных информагентств и интернет-порталов средств массовой информации. Суммарный медиа охват благотворительного информационного проекта с применением навигационных технологий в столь необычном их качестве составил 25 миллионов человек.

По сравнению с 2015 г., количество городов, информация о доставке Благодатного огня в которые стала доступна благодаря проекту, выросло практически вдвое и составила 101 населенный пункт.

Более 1 миллиона человек следили за актуальными новостями «Пути Благодатного огня» в социальных сетях, в том числе Facebook. Новости проекта вызвали интерес не только в России, Европе и Америке, но и в таких сравнительно экзотических для Русской Православной Церкви странах, как Бахрейн и Таиланд.

Несколько десятков тысяч человек из России, Украины, Армении, Казахстана, США, Кипра, Болгарии, Израиля, Греции, Эстонии и Белоруссии, с помощью прямых включений из аэропорта, заочно присоединились к участникам событий в зале прилета московского аэропорта Внуково.

По аналитическим данным Группы компаний «Геолайф», как и ожидалось, большую часть аудитории составили преимущественно молодые люди от 18 до 24, и от 25 до 34 лет (24% и 40% соответственно). Таким образом, проекту «Путь Благодатного Огня» удалось не только достичь одной из поставленных целей – применить результаты космической деятельности в интересах простых граждан, но и привлечь один из наиболее гибких и активных возрастных сегментов – молодёжь. Это значит, что традиции продолжают жить даже в условия современного, быстроразвивающегося мира.

Приемлемость применения космических технологий в интересах верующих поддержал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 1 мая он связался с экипажем Международной космической станции по видеосвязи и поздравил наших космонавтов с Христовым Воскресением. Предстоятель выразил уверенность, что труд космонавтов «очень важен для всех землян».

«К 2017 году мы планируем еще больше расширить границы проекта и совместно с нашими отраслевыми партнерами создать информационный православный интернет-портал, который будет работать круглый год, – отмечает Анатолий Курманов, президент Группы компаний “Геолайф”. – Основная наша цель – организация интернет-сообщества, объединяющего православных верующих из разных уголков Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. На специальном геоинформационном портале пользователи смогут обмениваться фотографиями, информацией о предстоящих или уже прошедших православных праздниках и многое другое. Кроме того, мы планируем первое информационное православное мобильное приложение».

Мы благодарим за сотрудничество и поддержку в организации проекта «Путь Благодатного огня»: организаторов и участников всех православных миссий на Святую землю, сотрудников международного аэропорта Внуково, компанию «Эрливидео» (за техническое обеспечение прямой видео трансляции), компанию «Zorgtech» (за предоставление информационной интерактивной панели).

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~qtew3