Проект «Путь Благодатного огня» привлек более миллиона человек

17 Апреля 2015

В тысячи приходов Русской Православной Церкви в России и других странах мира был доставлен Благодатный огонь. В рамках благотворительного проекта ГК «Геолайф», при поддержке Фонда Андрея Первозванного была реализована возможность онлайн-слежения за передвижением Благодатного огня. В этом году - в 53 российских и 11 зарубежных городов.

Благодатный огонь с нетерпением ждали не только в России, но и на Украине, в Азербайждане, Эстонии, Литве и Италии. Впервые Благодатный огонь в этом году был доставлен в Сербию.

С помощью специального ГЛОНАСС-оборудования была обеспечена не только возможность отображения местоположения Благодатного огня на интерактивной карте геопортала www.благогонь.рф  (www.blagogon.com), но и предполагаемого времени его прибытия в определенный город. Кроме того пользователи со всего мира смогли увидеть видеотрансляцию встречи Благодатного огня во Внуково и быть в курсе самых свежих новостей о «Пути Благодатного огня». 

Интернет охват благотворительной акции составил более миллиона человек - 1 220 232 пользователя. Не только в России, Украине и Казахстане, но и США, Канаде, Великобритании, Италии, Германии, Швейцарии, ОАЭ и многих других зарубежных странах.

По данным системы спутникового слежения, в рамках проекта «Путь Благодатного огня» самой северной точкой доставки Благодатного огня стал Мурманск. Южной – столица Азербайджана – город Баку. Восточной – Петропавловск-Камчатский. А западной – столица мировой моды – итальянский город Милан.

Сегодня, после завершения мониторинговой части проекта, геопортал «Путь Благодатного огня» продолжает свою работу. Со всех уголков России и зарубежья продолжают приходить фотографии и отчеты о  встрече православной святыни в различных городах. Все материалы публикуются на геопортале www.благогонь.рф (www.blagogon.com) в разделе «Отчеты» и в официальной группе мероприятия на Facebook.

«Реализация подобного проекта – совершенно новый опыт не только для нас, но и для представителей Фонда Андрея Первозванного, а также Русской Православной Церкви в целом. Нам приятно, что «Путь Благодатного Огня» вызвал живой интерес у верующих в различных городах и даже странах, в том числе у молодежной аудитории. Как мы и предполагали, большинство посетителей официальных страниц проекта в социальных сетях – молодые люди в возрасте до 30 лет.  Надеемся, что в следующем году проект станет еще масштабнее и интереснее», - комментирует Анатолий Курманов, генеральный директор «Геолайф».

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~B0D9a