Обсуждается новая модель ОСАГО

13 Сентября 2016

Министерство финансов РФ продолжает подготовку ряда поправок к закону об ОСАГО. Предложения заключаются в том, чтобы уменьшить расчет стоимости страховки для законопослушных водителей и увеличить стоимость полиса ОСАГО для водителей, регулярно нарушающих ПДД. Рассматривается также предложение от Российского Союза Автостраховщиков и МВД по поводу постепенного перехода на оформление ДТП без прямого участия ГИБДД. Финансовые расчеты предлагают заменить направлениями на ремонт в сервисные центры. 

Минфин РФ предлагает ввести сетку повышающих коэффициентов для злостных нарушителей ПДД, которая будет зависеть от количества нарушений в течение года. Например, если вы совершили, четыре нарушения в год, стоимость ОСАГО не изменится, но если вы совершили от пяти до девяти нарушений ПДД, будет применяться коэффициент 1,86, а допустившим более 35 нарушений в течение года придется умножать стоимость полиса на 3,04. Высокий коэффициент будет распространяться только на серьезные нарушения. 

Увеличится также максимальная сумма выплат при самостоятельном оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Чиновники и страховщики намерены с 1 января 2017 года полностью перейти на европротокол при оформлении ДТП без пострадавших. 

Кроме того, планируется отменить региональный коэффициент. В результате чего снизится нагрузка на жителей наиболее автомобилизированных областей, которым приходится платить в полтора-два раза дороже относительно стандартных тарифов. 

Тем не менее, в Минфине уверены, что региональные коэффициенты имеют тенденцию терять свою актуальность, поскольку поставить автомобиль на учет сейчас можно в любом регионе. Страховщикам придется пересмотреть политику распределения рисков и постепенно отказаться от регулирования региональных тарифов. 

Ведутся переговоры о проведении ремонта автомобиля вместо денежных выплат,  страховщикам, в свою очередь, снизят риски, избежав судебных разбирательств. Главная особенность – возможность выбрать любую ремонтную организацию, а также право пожаловаться на качество проведенных работ. Ремонт будет  приоритетной формой компенсации, однако страховщик получит право заменить его денежной выплатой. Уменьшатся сроки предоставления автомобиля на экспертизу до семи календарных дней. 

В скором времени владельцы новых автомобилей смогут купить полис ОСАГО сразу на два или три года вперед. Оплата -  в рассрочку, однако страховая компания пересчитает стоимость полиса на будущий год,  в зависимости от аварийности и статистики нарушений ПДД.  

Сегодня коэффициент бонус-малус привязан и к аварийной истории водителя, и к мощности автомобиля. В будущем его величина будет зависеть только от истории аварийности и количества нарушений ПДД. Это поможет сформировать более объективный коэффициент. Если за последний год у владельца автомобиля не было аварий, для него будет выбран лояльный вариант расчета полиса ОСАГО. При расчетах страховки для юридических лиц будет высчитываться средний по парку коэффициент.

Короткая ссылка на новость: https://geolife.org/~h3NRM