Новый закон Госдумы о платном въезде в город

7 Февраля 2017
Новый проект Министерства транспорта суть которого заключается о платном въезде в Москву для некоторых категорий автомобилей принят Российской Госдумы. 
Ранее сообщалось, что законопроект был внесен на рассмотрение в Думе еще в апреле прошлого года, но партия «Единая Россия» выступила против. В итоге, решением большинства проект закона принят в первом чтении. 

В тексте закона говорится о введении временного ограничения и даже прекращении движения транспорта на некоторых трассах, а также о взимании оплаты за пользование парковочных мест и определенных дорог. Целью данного законопроекта является создание правовых норм для обеспечения безопасного движения на дороге и снижение финансовых потерь и формирование единого подхода к организации дорожного движения в стране. 

Правительство Москвы сообщило, что пока не рассматривает перспективы введения платного въезда на территорию столицы, а вот количество платных парковочных мест в Москве может снова увеличиться. 

Въезд на некоторые территории внутри Москвы (исторический центр, парковые зоны), скорее всего, может быть ограничен в первую очередь для автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту «Евро-4». 

В Москве порядка сорока процентов зарегистрированных автомобилей не смогут бесплатно попадать в специальные зоны, так как не соответствуют экологическим требованиям. Мнения экспертов по вопросу разделились: экологи рассчитывают, что подобные меры улучшат состояние воздуха в центре города, правозащитники уже намекают на то, что это является своего рода дискриминацией владельцев старых машин.
Короткая ссылка на новость: http://geolife.org/~N8Q3p